Le tirage intégral du 7e tour de la Coupe de France

S’il faudra encore attendre deux tours pour assister à l’entrée en lice des clubs de Ligue 1 et du tenant du titre, le Stade Rennais, le tirage au sort du 7e tour de Coupe de France a lieu ce mercredi, au Centre National du Football, à Clairefontaine...

Le tirage intégral du 7e tour de la Coupe de France

S’il faudra encore attendre deux tours pour assister à l’entrée en lice des clubs de Ligue 1 et du tenant du titre, le Stade Rennais, le tirage au sort du 7e tour de Coupe de France a lieu ce mercredi, au Centre National du Football, à Clairefontaine pour la toute première fois. Il est marqué par l’entrée en lice des 20 clubs de Ligue 2, qui rejoignent les 13 écuries de National encore qualifiées. Le modeste FC Verton sera le petit poucet du septième tour de cette 103e édition. En effet, le club amateur du Pas-de-Calais, qui a déjà disputé six tours, est le seul club de niveau départemental (9e échelon national) encore présent à ce stade de la compétition.

Le tirage au sort sera effectué par Christian Bassila, directeur de l’Institut National du Football (INF) basé à Clairefontaine, ainsi que par d’anciens pensionnaires de l’INF (Damien Perquis, Élodie Thomis et Nicolas Maurice-Belay) mais aussi par Gilles Eyquem, sélectionneur de l’équipe de France U20 féminine. Le 7e tour de la Coupe de France se disputera les samedi 16 et dimanche 17 novembre prochains.

Le tirage au sort intégral du 7e tour de la Coupe de France :

Groupe A :

- US Gravelines - FC Rouen

- USM Gonfreville - Le Touquet

- FC Verton - Le Stade Portelois

- Grande Synthe - Lumbrois

- Le Havre - Dunkerque

- RC Lens - Boulogne sur Mer

- US St Omer - Dieppe

- US Tourquenoise - Calais Grand Pascal

Groupe B :

- US Pont Sainte Maxence - Senlis

- AC Cambrai - Quevilly Rouen Metropole

- Olympique Marquois Football - Croix football iris

- Fourmies ou Beauvais - FC Chambly

- FC Bastia Borgo - US Noeux

- Olympique Saint-Quentin - Olympique Adamois

- AS Prix les Mézières - Wasquehal

- US St Maximin - Valenciennes

Groupe C :

- US Mozac - FC Cournon

- Auch - Rodez Aveyron Foot

- Union Saint Jean - Aviron Bayonnais

- FC Albères Argeles - Pau FC

- Trelissac FC - Stade Montois

- Rodéo FC - US Colomiers

- Bergerac - Clermont Foot

- Marssac - FC Saint Medard

Groupe D :

- St Galmier Chamboeuf - Côte Chaude

- Olympique d’Alès en Cévennes - AS Lattoise

- US St Flour - AC Ajaccio

- RC Grasse - US Endoume

- AS Fabrègues - RCO Agde

- Frejus Saint-Raphaël - Grenoble Foot 38

- Marseille Ardziv - Le Puy Foot Auvergne

- FC Lyon - Athletico Marseille

Groupe E :

- RC Lédonien - Annecy FC

- ESTAC Troyes - Bourg Peronnas

- Bourgoin-Jallieu - FC Villefranche Beaujolais

- FC Vaulx en Velin - Thonon Evian

- ES Chilly - Hauts Lyonnais

- US Annecy Le Vieux - FC Limonest

- FC 4 Rivières - FC Chassieu Décines

- US La Charité - AJ Auxerre

Groupe F :

- AS Belfort Sud - AS Nancy Lorraine

- AS Erstein - ES Thaon

- US Oberschaeffolsheim - US Raon l’Etape

- US Vandoeuvre - FC Lunéville

- FC Monceau Bourgogne - FC Geispolsheim

- ASM Belfort - Ajaccio GFC

- US Sundhoffen - FC Mulhouse

- Epinal - FC Sochaux Montbeliard

Groupe G :

- Sainte Geneviève Sport - Entente SSG

- Hombourg Haut - US Forbach

- CA Boulay - CS Meaux Academie

- Villemomble Sport - US Orléans

- Moulins Yzeure - St Pryvé St Hilaire

- Reims Ste Anne - Cormontreuil

- US Sarre Union - US Créteil Lusitanos

- CSO Amnéville - Paris FC

Groupe H :

- Dinan Léhon - Pontivy Stade

- CEP Lorient - Stade Plabennec

- FC Lorient - Guingamp

- Voltigeurs de Châteaubriant - TA Rennes

- FC Guichen - Milizac Saint-Pierre

- CS Betton - US Concarneau

- US Montagnarde - Stade Briochin

- SC Le Rheu - Stade de Paimpol

Groupe I :

- US Granville - AG Caen

- RC La Flèche - Linas Montlhéry

- Chateau Gontier - Chartres Football

- Bourges Foot - FC Sablé sur Sarthe

- AC Mûrs-Erigné - Stade Malherbe Caen

- ES Nanterre - Stade Lavallois

- AS Montlouis - AF Vire

- Gennevilliers - Le Mans FC

Groupe J :

- Berrichonne Châteauroux - Niort

- FC Challans 85 - Le Poiré sur Vie

- EJS Sireuil - Les Herbiers Vendée

- Angoulème Charentes - US La Baule Le Pouliguen

- Niort St Liguaire - Vendée Fontenay

- Stade Poitevin - Nueillaubiers

- Tours FC - FC Chauray

- Avenir de Theix - Red Star

Le tirage du 7e tour de la Coupe de France pour les clubs de l’Outre-Mer (effectué mardi) :

Let's block ads! (Why?)